Solidaridad internacional con la rebelión en Kazajistán

Declaración iniciada por el parlamentario irlandés Paul Murphy, suscrita por más de 200 organizaciones y dirigentes a nivel internacional

Los abajo firmantes, socialistas, activistas sindicales, activistas de derechos humanos, activistas contra la guerra y organizaciones políticas, hemos seguido el levantamiento en Kazajstán desde el 2 de enero con un profundo sentido de solidaridad hacia las y los trabajadores.

Los trabajadores petroleros, mineros y manifestantes en huelga se han enfrentado a una brutal represión. Toda la fuerza de la Policía y el Ejército se ha desatado contra ellos, con instrucciones de ’disparar a matar sin previo aviso’. Más de 160 manifestantes han sido asesinados hasta el momento y más de 8.000 han sido arrestados.

Rechazamos la propaganda de la dictadura gobernante de que este levantamiento es producto de “radicales islámicos” o de la intervención del imperialismo estadounidense. No hay evidencia de eso en absoluto. Por el contrario, ese es el recurso habitual de un régimen impopular: culpar a supuestos agitadores «externos».

En su lugar, el detonante de las protestas fue el alza en los precios de los combustibles. Esta fue la gota que colmó el vaso, en un país donde la inmensa riqueza petrolera convive con una pobreza y una explotación terribles. También es el resultado del peso aplastante de una dictadura brutal sobre las espaldas de la gente. Este régimen ha liquidado a todos los partidos de oposición, encarcelado y torturado a activistas sindicales y de derechos humanos, y fue responsable de una masacre de trabajadores petroleros en huelga en Zhanaozen hace diez años.

La posición de todas las principales potencias capitalistas es clara. Putin apoya por completo al régimen. La Organización del Tratado de Seguridad Colectiva (CSTO) liderada por Rusia ha enviado 3.000 soldados a Kazajistán para intimidar a los manifestantes. El presidente chino, Xi Jinping, también anunció su apoyo al gobierno de Kazajistán y afirmó que los disturbios fueron el resultado deliberado de «fuerzas externas».

La administración estadounidense ha pedido «moderación tanto por parte de las autoridades como de los manifestantes». De manera similar, la UE ha pedido a los manifestantes que “eviten cualquier incitación a la violencia” y ha pedido a las autoridades que “respeten el derecho fundamental a la manifestación pacífica y la proporcionalidad en el uso de la fuerza al defender sus legítimos intereses de seguridad”.

Como era de esperar, todos priorizan la ’estabilidad’ para sus compañías petroleras que se benefician de la explotación de los recursos naturales y de los trabajadores kazajos.

En respuesta a la solidaridad de clase de los regímenes capitalistas, respondemos con la solidaridad de la clase trabajadora y nos comprometemos a plantear las siguientes demandas en nuestros sindicatos, parlamentos y organizaciones:

  • Solidaridad con los que se levantan contra la dictadura en Kazajistán
  • Alto a la represión a las protestas 
  • Libertad a todos los manifestantes y presos políticos detenidos 
  • No a la intervención rusa y de la OTSC: que se retiren las tropas inmediatamente 
  • No a la hipocresía de la UE y EEUU que equiparan la revuelta de las masas con la violencia brutal del régimen 
  • Abajo la dictadura 
  • Apoyamos el llamado de los trabajadores petroleros para la nacionalización de la riqueza petrolera y las principales industrias bajo el control de los trabajadores. 
  • Apoyamos la construcción de un movimiento sindical independiente y un movimiento socialista en Kazajistán

Comunicado emitido el 12 de enero de 2022. Las firmas se pueden enviar a solidaritykazakhstan@gmail.com

Primeras firmas:

Albania

Redi Muci

Aotearoa / New Zealand

International Socialist Organisation

Joe Carolan, Unite Union, dirigente sindical

Argentina

Christian Castillo, por la Dirección Nacional del Partido de los Trabajadores Socialistas (PTS)

Nicolás del Caño, Diputado Nacional por la Provincia de Buenos Aires por el Frente de Izquierda y de los Trabajadores – Unidad, dirigente del Partido de los Trabajadores Socialistas (PTS)

Myriam Bregman, Diputada Nacional por la Ciudad de Buenos Aires por el Frente de Izquierda y de los Trabajadores – Unidad, PTS, Abogada del CEPRODH – Centro de Profesionales por los Derechos Humanos

Alejandro Vilca, Diputado Nacional por la Provincia de Jujuy por el Frente de Izquierda y de los Trabajadores – Unidad, dirigente del Partido de los Trabajadores Socialistas (PTS)

Raúl Godoy, ex Diputado provincial de Neuquén por el Frente de Izquierda. Dirigente del PTS, ex Secretario General de SOECN (Sindicato de Obreros Ceramistas), obrero de la fábrica ex–Zanon recuperada por sus trabajadores

Eduardo Ayala, trabajador de Madygraf (ex Gráfica Donneley recuperada por sus trabajadores), PTS

Claudio Dellecarbonara, dirigente por la minoría de Asociación Gremial de Trabajadores del Subte y Premetro (AGTSYP) y referente de línea B de Subterráneos Buenos Aires. Diputado Provincial (Buenos Aires) electo por el Frente de Izquierda y de los Trabajadores Unidad, PTS

Juan Carlos Giordano (diputado nacional electo por provincia de Buenos Aires Izquierda Socialista/FIT Unidad – Unidad Internacional de Trabajadoras y Trabajadores – Cuarta Internacional, UIT-CI)

Mónica Schlottahuer (diputada nacional electa por provincia de Buenos Aires, Izquierda Socialista/FIT Unidad – UIT-CI y delegada del ferrocarril Sarmiento)

Mercedes De Mendieta (diputada nacional electa por CABA Izquierda Socialista/FIT Unidad – UIT-CI)

Graciela Calderón (diputada provincial de Buenos Aires por Izquierda Socialista/FIT Unidad – UIT-CI y secretaria general adjunta de SUTEBA La Matanza)

Mercedes Trimarchi (legisladora electa de CABA por Izquierda Socialista/FIT Unidad – UIT-CI)

Noelia Agüero (legisladora de Córdoba por Izquierda Socialista/FIT Unidad – UIT-CI) 

Blanca López (diputada provincial de Neuquén por Izquierda Socialista/ FIT Unidad – UIT-CI)

Pablo Almeida (legislador electo CABA por Izquierda Socialista/FIT Unidad – UIT-CI y delegado general ATE Ministerio Economía Nación)

 Ángel Guerrero (concejal de Moreno, Bs. As., por Izquierda Socialista/FIT Unidad – UIT-CI)

Ivan Ponce (concejal de José C. Paz, Bs. As., por Izquierda Socialista/FIT Unidad – UIT-CI)

Olga Ortigoza (concejala electa en La Matanza, Bs. As. por Izquierda Socialista/FIT Unidad – UIT-CI y secretaria de prensa y difusión de SUTEBA La Matanza)

Alfredo Leytes (concejal electo de Córdoba por Izquierda Socialista/FIT-U – UIT-CI) 

Romina Ruocco (concejala electa en Merlo por Izquierda Socialista/FIT Unidad – UIT-CI)

Liliana Olivero (legisladora –mc- de Córdoba por Izquierda Socialista/FIT Unidad – UIT-CI)

Laura Marrone (legisladora –mc- de CABA por Izquierda Socialista/FIT Unidad – UIT-CI)

José Castillo (dirigente Izquierda Socialista/FIT Unidad – UIT-CI y economista del EDI)

Anisa Favoretti (diputada provincial –mc- de Santiago del Estero, Izquierda Socialista/FIT Unidad – UIT-CI)

 Rubén “Pollo” Sobrero (secretario general Seccional Gran Buenos Aires Oeste – Unión Ferroviaria, dirigente del cuerpo de delegados del ferrocarril Sarmiento y de Izquierda Socialista/FIT Unidad – UIT-CI)

Angélica Lagunas (secretaria general de ATEN Capital -sindicato docente- y legisladora –mc- de Neuquén por Izquierda Socialista/FIT Unidad – UIT-CI) 

Mariana Scayola (secretaria general de Ademys, sindicato docente de CABA. Izquierda Socialista/FIT Unidad – UIT-CI)

Jorge Adaro (secretario adjunto de Ademys, sindicato docente de CABA, dirigente de Izquierda Socialista/FIT Unidad – UIT-CI)

Edgardo Reynoso (Cuerpo de delegados y comisión de reclamos del ferrocarril Sarmiento y dirigente de Izquierda Socialista/FIT Unidad – UIT-CI)

Mónica Méndez (secretaria de organización de la CICOP, sindicato de profesionales de la salud de Bs. As. Izquierda Socialista/FIT Unidad – UIT-CI)

Adriana Astolfo (directiva de Adosac Pico Truncado, sindicato docente. Izquierda Socialista/FIT Unidad – UIT-CI)

Daniela Vergara (secretaria de derechos humanos de Amsafe Rosario. Izquierda Socialista/FIT Unidad – UIT-CI)

Silvia Fernández (secretaria gremial de SUTEBA Tigre. Izquierda Socialista/FIT Unidad – UIT-CI)

Miguel Sorans, dirigente de la Unidad Internacional de Trabajadores y Trabajadoras – Cuarta Internacional

Australia

Caitlin Doyle-Markwick, Solidarity (IST), Media Entertainment and Arts Alliance

Miroslav Sandev, Solidarity / Federación de docentes

Luke Alexander, NTEU

Dani Cotton, Sindicato Nacional de Educación Terciaria, Comité de la Sucursal de la Universidad de Sydney

Susan Price

Mick Armstrong, Socialist Alternative, Ejecutivo Nacional

Austria

Christian Zeller, Netzwerk Ökosozialismus, Red Global Ecosocialista, Profesor de Geografía Económica, University of Salzburg

Manfred Ecker, Gewerkschaft der Privatangestellten GPA, Miembro

David Heuser, Linkswende

Heidi Specht, Arbeiter*innenstandpunkt

Karin Wilfingseder, GPA (Trade Union), empleada de tienda

Bélgica

Daniel Tanuro, Gauche anticapitaliste, Autor ecosocialista

Jean Vogel, Marcel Liebman Insitute, Presidente

Eric Toussaint, Fourth International, activista internacional e historiador

Freddy Mathieu, FGTB, Ex Secretario Regional

SAP – Antikapitalisten / Gauche anticapitaliste

Bolivia

Humberto Balderrama, miembro de la Dirección Nacional del Partido de los Trabajadores

Eliseo Mamani, ex ejecutivo Federación de Maestros Rurales de La Paz y dirigente de ARPT

Jorge de La Rocha, profesor, dirigente nacional partido de los Trabajadores

Amado Quispe, ex dirigente trabajadores de Salud Chuquisaca y dirigente nacional del Partido de los Trabajadores

Brasil

Letícia Parks, profesora em SP, fundadora de Quilombo Vermelho y dirigente del MRT

Marcello Pablito, diretor de base del Sindicato dos Trabalhadores da USP y dirigente del MRT

Fernanda Peluci, Diretora del Sindicato de los Metroviários de SP y militante del Movimento Nossa Classe

Marie Castaneda, Coordinadora del CACS Marielle Franco de la UFRN (Ciencias Sociales) y militante de la Juventude Faísca – Anticapitalista e Revolucionária

Joao Batista Araujo “Baba”, Rio de Janeiro, CST-PSOL

Reino Unido

Simon Hannah, Lambeth UNISON, Secretario conjunto de la sucursal

Fiona Lali, Marxist Student Federation (MSF)

Anne Alexander, Middle East Solidarity magazine, Co-editor

Labour Representation Committee (LRC)

Neil Faulkner, Arqueólogo, historiador y escritor

Kazakh Solidarity Campaign

John McInally, Public & Commercial Services Union, Ex Vice-Presidente

Socialist Appeal

Workers Power

Ukraine Solidarity Campaign

Alex Callinicos, Emeritus Professor de Estudios Europeos, King’s College London

Andy Richards, UNISON, Presidente de la sucursal de Brighton y Hove

Donny Gluckstein, SWP, Educational Institute of Scotland, EIS Council

Gareth Jenkins, SWP

Jon Woods, Portsmouth City UNISON, Presidente

Gilbert Achcar, UCU, Profesor

Michael Tucker

Ian Parker, Unite

Andrew Kilmister, Oxford Brookes University UCU (Universities and Colleges Union), Secretario de la sucursal

Rowan Fortune, Anti*Capitalist Resistance, miembro de EC

Penny Foskett, SWP. NEU

Campbell McGregor, Scottish Socialist Party / UNISON

Tony Foley, NEU, England

ACR, Anti*Capitalist Resistance, England and Wales

Costa Rica

Paola Zeledón, editora de La Izquierda Diario Costa Rica.

Fernanda Quirós, dirigente de Pan y Rosas Costa Rica

Esteban Fernández, dirigente de OSR, profesor de filosofía UCR.

Cuba

Frank García Hernández, Comunistas Cuba blog, member of the Editorial Board

Chile

Ranier Rios Puebla, dirigente MST (Movimiento Socialista de los Trabajadores)

Chipre

Athina Kariati, NEDA – Nueva Izquierda Internacionalista

Nueva Izquierda Internacionalista, NEDA

Dinamarca

Søren Sondergaard, Alianza Roja-Verde, Miembro del Parlamento danés, vocero para asuntos europeos

República Dominicana

Movimiento Socialista de Trabajadoras y Trabajadores, MST

Francia

Christian Mahieux, International Labour Network of Solidarity and Struggles

Malewski Jan, Inprecor (editor), redactor

Penelope Duggan, International Viewpoint, Editor

Michael Löwy

Nouveau Parti Anticapitaliste

Alemania

Yaak Pabst, , Redaktion marx21-Magazin

Michael Findeisen, Fellow

Joachim Ladwig, Verdi

Daniel Behruzi, ver.di TU Darmstadt (Trade Union), Vocero de delegados de tienda

Alexander Keim, LiK/ die Linke/Verdi

Internationale Sozialistische Organisation (ISO)

Dr. Winfried Wolf, Lunapark21 – Zeitschrift zur Kritik der globalen Ökonomie, responsable en el comité editorial de LP21-Magazine

Aron Amm, Lernen im Kampf

Martin Suchanek, Gruppe ArbeiterInnenmacht, sección alemana de la Quinta Internacional, Editor del periódico «Revolutionärer Marxismus»

Wilhelm Schulz, Gruppe ArbeiterInnenmacht, sección alemana de la Quinta Internacional

Jaqueline K. Singh, REVOLUTION – organización internacional de la juventud comunista

Matthias Fritz, former TU converer (VK-Leiter) IG Metall Mahle

Yunus Özgür, Delivery Worker, Berlin

Charlotte Ruge, Hebamme, München

Tabea Winter, Studentin, Freie Universität, Berlin

Thies Gleiss, Die Linke, Miembro del Ejecutivo Nacional del Partido

Grecia

Panos Garganas, Sosialistiko Ergatiko Komma (SEK), Editor del semanario Workers Solidarity

Equipo editorial de Elaliberta.gr, http://www.elaliberta.gr, Atenas

Serafeim Rizos, Sindicato de docentes de la ciudad de Chania

Thanasis Diavolakis, Federación de profesores de escuelas privadas, concejero de la ciudad Peiraus, miembro del concejo de OIELE

Katerina Thoidou, Nikaia-Renti, concejera

Maria Styllou, Sosialismos apo ta kato Review, Editor

Thanasis Kampagiannis, Athens Bar Association Board, concejero electo

ANTARSYA, Frente de la Izquierda Anticapitalista

Xekinima – Organización Socialista Internationalista

NAR, Corriente Nueva Izquierda

Manthos Tavoularis, Portuario, sindicalista

Tassos Anastassiadis, miembro del Concejo General de POESY (Federación de periodistas griegos)

TPT (Cuarta Internacional Tendencia Programática, Sección griega de la 4ta Internacional)

Petros Constantinou, KEERFA-Movimiento Unido Contra el Racismo y el Fascismo, councejero en Atenas, coordinador de KEERFA

Aphrodite Fragkou, Marousi, concejero

Dimitris Zotos, Asociación de Abogados de Atenas, acción civil en el juicio a Amanecer Dorado

India

Rohini Hensman, Internationalism from Below, escritora, investigadora y activista

Iran

Morad Shirin, Shahrokh Zamani Action Campaign, Organizador Internacional

Maziar Razi, Iranian Revolutionary Marxists’ Tendency, Vocero

Irlanda

Bríd Smith, People Before Profit, parlamentario

Paul Murphy, People Before Profit, parlamentario

Gino Kenny, People Before Profit, parlamentario

Richard Boyd Barrett, People Before Profit, parlamentario

Gerry Carroll, People Before Profit, Miembro de la Asamblea Legislativa

Mick Barry, Solidarity and Socialist Party, parlamentario

People Before Profit

Socialist Democracy

Goretti Horgan, People Before Profit

Jess Spear, RISE, Organizador nacional

John Molyneux, People Before Profit, Unite The Union, Editor, Irish Marxist Review.

Ailbhe Smyth, Le Cheile: Diversity Not Division, Miembro

Eddie Conlon, Sindicato de docentes , Miembro y ex Secretario Nacional

Emilio Maira, People Before Profit

Memet Uludağ, Unite the Union, Union Rep

Shaun Harkin, People Before Profit, People Before Profit Cllr Derry City y Strabane District Council

Mark Price

Italia

Giacomo Turci, La Voce delle Lotte, editor

Scilla Di Pietro, Il Pane e le Rose feminist current, vocera

Mary Rizzo, Le Voci della Libertà, activista y traductora

Japón

Tsutomu Teramoto, Liga Comunista Revolucionaria de Japón (JRCL)

JRCL (Liga Comunista Revolucionaria de Japón)

México

Jose Manuel Aguilar Mora, Universidad Autónoma de la Ciudad de México & Member of La Liga De Unidad Socialista (LUS), Professor-Researcher, Partido Revolucionario de los Trabajadores

Edgard Sánchez, Partido Revolucionario de los Trabajadores

Enrique Gómez, Francisco Retama, dirigentes del Movimiento al Socialismo (MAS)

Jesús Torres Nuño, ex presidente del Consejo de Administración de Trabajadores Democráticos de Occidente (Tradoc)

Nigeria

Salako Kayode, Revolutionary socialist movement, vocero

Dimeji Macaulay, Revolutionary Socialist Movement, organizador nacional

Polonia

Andrzej Żebrowski, Pracownicza Demokracja (Democracia Obrera)

Agnieszka Kaleta

Michał Wysocki, Pracownicza Demokracja (Democracia Obrera), trabajador

Filip Ilkowski, Profesor asociado, Sindicato de Profesores de la Universidad de Varsovia, Miembro del Presidium del Concejo para la Educación Superior y Ciencia del Sindicato de Profesores de Polonia

Rusia

Daria, IST

Semyon, Trotskista

Tendencia Socialista (IST)

Denis Zagladkin, Tendencia Socialista

Escocia

Paul Inglis, Campaña por una Independencia Radical, Glasgow City Branch Unison, Clydeside IWW, Partick Living Rent, Miembro

Connor Beaton, Republican Socialist Platform, Secretario

Allan Armstrong, Republican Socialist Platform, Educational Institute of Scotland, miembro vitalicio

Frances Curran, ex parlamentario y miembro de Socialist for Independence

Pete Cannell, Scot.E3 (Empleo, Energía y Ambiente), Secretario

Bob Goupillot, miembro de Radical Independence Campaign Edinburgh

Ecosocialist.scot

Sudáfrica

Mametlwe Sebei, Presidente del Sindicato de Trabajadores de Industrias Generales de Sudáfrica

Corea del Sur

Solidaridad Obrera

Estado español

Anticapitalistas

David Karvala, activista del movimiento social y miembro de Marx21.net, Catalunya

Carlos de Pablo Torrecilla, UGT de Catalunya , Secretari de Política Institucional, Catalunya

Gerardo Pisarello, Unidas Podemos-En Comú Podem, congresista y primer secretario del Buró del Congreso

Miguel Urbán Crespo, Anticapitalistas, miembro del parlamento europeo

Marx21.net

Santiago Lupe, portavoz de la Corriente Revolucionaria de Trabajadores y Trabajadoras – CRT, historiador

Lucía Nistal, doctora en Teoría Literaria Universidad Autónoma de Madrid (UAM), impulsora de Referéndum UAM y portavoz de CRT

Juan Carrique, abogado laboralista, miembro de la Asociación Libre de Abogadas y Abogados, afiliado a CGT

Josefina L. Martínez, periodista, historiadora, escritora, editora revista Contrapunto

Asier Ubico, presidente del Comité de Empresa de Telepizza por CGT – Zaragoza

Juan Carlos Arias Sanz, delegado por UGT de la Consejería de Políticas Sociales y Familia de la Comunidad de Madrid

Cynthia Lub, doctora en Historia, escritora, editora de Esquerra Diari.cat y afiliada a CGT Lleure

Maria Dantas, ERC, activista del movimiento social en Catalunya, congresista

Josep Lluis del Alcázar, delegado sindical de enseñanza pública y dirigente Lucha Internacionalista (LI)

Marga Olalla, delegada sindical de trabajadores municipales de Barcelona, Militante de LI

Miquel Blanch, delegado sindical de profesorado de escuelas de adultos, miembro de la Corriente Sindical de CCOO de Girona, Militante de LI

M. Esther del Alcázar, delegada sindical de enseñanza pública y dirigente de LI

Panamá

Priscilla Vásquez, dirigente nacional de los trabajadores del Seguro Social

Virgilio Arauz, dirigente de Propuesta Socialista.

Perú

Jorge Corzo, dirigente del Partido de los Trabajadores Uníos

Enrique Fernández Chacón, ex diputado nacional de Uníos en Perú.

Suiza

Hannah, Bewegung für den Sozialismus

Manuel Sepulveda, Mouvement pour le Socialisme, Militante

Stéfanie Prezioso, Ensemble à Gauche, parlamentaria

Jean BATOU, Ensemble à Gauche, miembro del parlamento de Génova

Philipp Schmid, Movement for Socialism, docente y sindicalista

Christian Zeller, Network Ecosocialism and Global Ecosocialist Network, Profesor de Geografía Económica

Suecia

Jonas Brännberg, Rättvisepartiet Socialisterna – International Socialist Alternative, Miembro del concejo municipal de Luleå

Siria

Jackal, Movimiento de Izquierda Revolucionaria

Taiwan

黃梓豪, International Socialist Forward

Turquía

Sosyalist Demokrasi için Yeniyol, sección turca de la IV Internacional

Ecehan Balta, Sosyalist Alternatif

Nihat Boyraz, Sosyalist Alternatif

Sosyalist Alternatif

Sedat Durel, Secretario General del Sindicato de los trabajadores revolucionarios de la telecomunicación y de centro de llamados

Atakan Çiftçi, delegado del Sindicato de los trabajadores de educación y de ciencia

Oktay Çelik, presidente Partido por la democracia Obrera (IDP)

Gorkem Duru, dirigente de IDP

Estados Unidos

Andrew Berman, Veterans for Peace, Activista por la Paz y la Solidaridad

Brandon Madsen, Democratic Socialists of America / AFGE 2157

Reform & Revolution, Grupo de Democratic Socialists of America

Dan La Botz, New Politics, Co-Editor

Tyron Moore, Federación de Empleados Estatales de Washington, Organizador

Phil Gasper, New Politics, Co-editor

Richard Burton, miembro del Montgomery County Education Association, director y organizador de UniServ

Tempest Collective

Reed, Boston Revolutionary Socialists, Coordinating Committee Member

David McNally, Editor in Chief, Spectre Journal, Professor of History, University of Houston

Steve Leigh, Seattle Revolutionary Socialists (*for identification purposes only)

Joel Geier

Sherry Wolf, Tempest Collective, author, Sexuality and Socialism

Socialist Resurgence

Charles Post, Tempest Collective, the Democratic Socialists of America (DSA), member of editorial board of Spectre: A Marxist Journal

Zachary Levenson, Editor, Spectre, Assistant Professor of Sociology, UNC Greensboro

Ashley Smith, Tempest Collective, integrante de Democratic Socialists of America y National Writers Union

Emmanuel Santos, Socialist Core

Venezuela

Angel Árias, dirigente de la LTS, trabajador estatal

Suhey Ochoa, Pan y Rosas, trabajadora de Apps

José Bodas, secretario general de la Federación Unitaria de Trabajadores Petroleros de Venezuela (Futpv)

Orlando Chirino, dirigente nacional de la Corriente Clasista, Unitaria, Revolucionaria y Autónoma (C-cura)

Armando Guerra, ex dirigente sindical de Hidrocapital

Miguel Ángel Hernández, secretario general Partido Socialismo y Libertad (PSL)

Zimbabwe

Tafadzwa A Choto, integrante de ISO – Zimbabwe

Organizaciones Internationales

International Marxist Tendency International

Revolutionary Communist International Tendency (www.thecommunists.net)

Fracción Trotskista – Cuarta Internacional

Unidad Internacional de Trabajadores y Trabajadoras – Cuarta Internacional

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s