Nos solidarizamos con Ana Belique y Michelle Ricardo, rechazamos la censura y las amenazas fascistas en el marco de la Feria Internacional del Libro de Santo Domingo

Declaración internacional

Declaración entregada el 11 de mayo de 2022 ante la Procuraduría General de la República y la Defensoría del Pueblo

Como un nuevo síntoma de la degradación de las libertades democráticas en la República Dominicana, la Feria Internacional del Libro de Santo Domingo, iniciada el 22 de abril, se convirtió en escenario de la censura gubernamental y la actuación impune de grupos fascistas. Desde inicios de abril, ultraderechistas actuando bajo las denominaciones de Movimiento no tenemos miedo y Antigua Orden Dominicana amenazaron públicamente con sabotear la presentación del libro infantil bilingüe “La muñeca de Dieula”, programada en el marco de la Feria. Se trata de un libro escrito por la activista defensora de derechos humanos y fundadora del Movimiento Reconocido, Ana Belique, que defiende los derechos de la población dominicana de ascendencia haitiana.

Los fascistas llamaron públicamente a quemar el stand en el que se presentaría el libro. Las autoridades, en vez de actuar contra la incitación al odio y las amenazas violentas, garantizando la seguridad de la actividad, decidieron cancelar la presentación del libro. El gobierno aplica la censura racista exigida por los fascistas, quienes llegaron a realizar una pequeña concentración en la Feria. De esa manera se lesionan los derechos democráticos del pueblo dominicano.

La noche del sábado 24 de abril, la artista Michelle Ricardo, cofundadora de la editorial Anticanon e integrante del Movimiento Socialista de Trabajadoras y Trabajadores, aprovechó su intervención en una sesión de poesía slam, en el marco de la misma Feria, para solidarizarse con Ana Belique. En respuesta a esta intervención artística, Michelle Ricardo ha sido también objeto de amenazas de muerte y un acoso permanente por parte de las mismas organizaciones fascistas.

La impunidad y el contubernio del gobierno con la ultraderecha evidentemente la alienta a recrudecer sus ataques. Exigimos a la Procuraduría General de la República que actúe de inmediato ante las graves denuncias consignadas formalmente por Michelle Ricardo, así como ante las amenazas públicas, las arengas permanentes de odio racista y el acoso a Ana Belique y a otras personas vinculadas al activismo antirracista, de derechos humanos y de izquierda. Llamamos a las organizaciones de escritores y artistas, de izquierda, sindicales y de derechos humanos a nivel internacional a rechazar la censura por parte del gobierno dominicano y a exigirle que cese su complicidad con las organizaciones fascistas, brindando garantías mínimas de seguridad a las escritoras, artistas y defensoras de derechos humanos en la República Dominicana.

Ilustración: Michelle Ricardo

Firmas

Alemania: Alejandra Prida

Argentina: Juan Carlos Giordano, diputado nacional en el Frente de Izquierda y los Trabajadores (FIT-U) de Provincia de Buenos Aires, dirigente nacional Izquierda Socialista (IS); Mónica Schotthauer, delegada ferroviaria y diputada nacional de IS-FIT; Rubén “Pollo” Sobrero, Secretario General del Unión Ferroviaria seccional Oeste, Edgardo Reynoso dirigente ferroviario del Cuerpo de Delegados de Ramal TBA-Sarmiento; Pablo Almeida, legislador de Izquierda Socialista-FIT, de Ciudad de Buenos Aires y dirigente de los trabajadores del Ministerio de Economía; Mercedes Mendieta, legisladora Izquierda Socialista-FIT, de Ciudad de Buenos Aires, Angélica Lagunas,  Secretaria General de ATEN Capital (Docentes Neuquén) de Izquierda Socialista y el FIT; Liliana Olivero, ex Diputada por Córdoba de IS-FIT ; Mariana Scayola (Secretario General comisión directiva Ademys-docentes de Ciudad de Buenos Aires) y Jorge Adaro (Secretario Adjunto); Laura Marrone, dirigente docente de CABA y ex legisladora de IS-FIT en CABA; Mercedes Trimarchi, dirigente de la agrupación de mujeres Isadora, y ex legisladora por Izquierda Socialista-FIT en Provincia de Buenos Aires; Miguel Sorans, dirigente de Izquierda Socialista y la UIT-CI.

Bélgica: Catherine Bourgeois, Universidad Libre de Bruselas; María José Recalde Vela, Dirk Vermeyen.

Bolivia: Humberto Balderrama, miembro de la Dirección Nacional del Partido de los Trabajadores; Eliseo Mamani, ex ejecutivo Federación de Maestros Rurales de La Paz.

Brasil: Joao Batista Araujo “Baba”, miembro fundador del PSOL y Coordinador de la Corriente Socialista de los Trabajadores (CST); Adriano Dias, Ecetista y miembro de la dirección ejecutiva estadal de la central sindical CSP-Conlutas; Andressa Nunes Rocha, Directorio estadal del PSOL-Minas Gerais; Barbara Sinedino, profesora y dirigente del sindicato SEPE-Rio de Janeiro; Bruno da Rosa, dirigente de los Garis (trabajadores del aseo urbano) e integrante de su Comisión de Negociación; Bernarda Thailana Ferreira Gomes, Coordinadora General del sindicato de trabajadores de la Universidad Fluminense (SINTUFF); Caio Sepulveda, Juventud Vamos a Luta y miembro del directorio municipal del PSOL en Niteroi; Cindy Fucidji Ishida, Juventud Vamos a Luta; Claudia Gonzalez Reis, miembra fundadora del PSOL y dirigente de la CST; Danilo Bianchi, profesor de la Red estadal de Sao Paulo; Denis Melo, miembro de la dirección ejecutiva del PSOL en Rio de Janeiro; Diego Vitello,directivo del sindicato del Metro de Sao Paulo y de la CSP-Conlutas; Edivaldo Henrique de Paula, miembro del directorio del PSOL-Minas Gerais; Eziel Duarte, miembro del directorio municipal del PSOL em Belém do Pará; Felipe Melo dos Santos, directivo del sindicato SINDTIFES y del PSOL-Pará; Gerson da Silva, coordinador general del sindicato de empleados públicos SINTSEP-Pará; Joao Santiago, miembro fundador del PSOL y coordinador general del SINTSEP-Pará; Joice Siqueira de Souza, integrante de la Coordinación nacional de la CST; Laís Brandao Sathler, profesora de la red municipal e integrante del directorio municipal del PSOL-Niteroi; Lucas Schlabendorff, coordinador de la CST en Rio Grande do Sul y suplente del directorio del PSOL-Gaúcho; Maria Zila Camarao, trabajadora de la UFPA y del HUJBB; Mariza des Merces dos Santos, miembra fundadora del PSOL, integrante de la directiva del PSOL municipal en Belém do Pará; Matheus Schneider, profesor y militante de la CST en Rio Grande do Sul; Michel Tunes, miembro fundador del PSOL e integrante de la Coordinación de la CST; Natalia Granato, Juventud Vamos a Luta; Pedro Rosa, miembro fundador del PSOL y coordinador del SINTUFF; Rossi Messias, miembra fundadora del PSOL e integrante de la dirección ejecutiva del PSOL-Rio de Janeiro; Silaedson Alves, profesor y coordinador de la CST; Valdenice Pinheiro Ribeiro, de la dirección de la Federación de Trabajadores Universitarios de Brasil (FASUBRA) en Rio de Janeiro; Alberto Marins, profesor de la red municipal e integrante del PSOL-Maricá; Alessandra Primo, coordinadora del SINTUFF; Caio Dorsa, trabajador del Metro de Sao Paulo; Camila Inácio, directora del sindicato SINDSASC y militante del PSOL-Distrito Federal; Carlos Abreu Mendez, coordinador del SINTUFF; Celso Cabral de Oliveira, militante del PSOL-Pará; Charles Pimenta, profesor de la red estadal de Rio de Janeiro, integrante del PSOL-Cabo Frio; Cirlene Coelho de Mattos, coordinadora del SINTUFF; Daniel Domingues; militante del PSOL-Rio de Janeiro; Daniela Possedon, trabajadora del Metro de Sao Paulo; Elenice do Socorro Lisboa, militante del PSOL Barbara Sineidino – de la Coordinadora general de SEPE (Profesionales de enseñanza)- integrante directiva Municipal PSOL RJ; Gerson lima – Coordinador-General SINTSEP-Pará; Victor Miguel Castillo, Universidad de Sao Paulo; Gleice Oliveira, historiadora y profesora; Daniel Almenteiro, Movimiento Revolucionario Socialista; Anibal Ricardo, activista; Everton Lima, estudiante de la FEBF; Luiz Carlos Pereira de Freitas; Movimiento Revolucionario Socialista; Matheus Crespo, dirigente del Sindicato de trabajadores Bancarios de Rio Grande do Norte; Gabriela Schmidt Lira, dirigente de Acción Feminista Benedita Farias; Vitor Rittmann, trabajador del correo y sindicalista; Noel Marcelo, presidente del sindicato de metalúrgicos de Itaúna y Minas Gerais, miembro de la dirección ejecutiva de la CSP-Conlutas y coordinador de la Federación Democrática de Minas; Viviane Pacheco, dirigente de Luta pela Base-Correios; Vanessa da Conceição dos Santos Baia, Directiva del Sindicato de Metalúrgicos de Itaúna e Região; Omar Ribeiro Thomaz, Unicamp; Sebastiao Nascimento; Ian Petrocelli Bortolomiol, MRS; Brenda Taveras; Ricardo dos Santos Pinto.

Canadá: Mónica Espaillat Lizardo, University of Toronto.

Chile: CIJYS; Jonathan Rios, vocero del Movimiento Socialista de las y los Trabajadores (MST); Carmen Moncada, conductora del programa radial En Movimiento; Jean Sanon, dirigende la agrupación de migrantes SOKAP; Felipe Corvalan, presidente del sindicato de la Clínica Indisa y director de Conflictos de la Federación de Trabajadores de la Salud Privada (FESPROSAP); Priscilla Fernández, presidenta del sindicato Tottus Copiapó-Vallenar; Anita Román, Presidenta de Colegios Profesionales de Chile; Permiso, dirigente nacional de Disidencias en Lucha; Rodrigo Higueras, dirigente nacional de Discapacitados en Lucha; Loreto Contreras Godoy, Lekol Popile Haichile; Tania López, MST y Agrupación Somos gatos Paine; Ana Del Río, AUCH+.

Costa Rica: Andrea Cordero Vargas, Organización de Mujeres Luisa González, Partido Revolucionario de los Trabajadores (PRT); Orlando Barrantes Cartin, MTC; Alejandra Cordero Corrales, Bloque de Vivienda Nacional; Roberto Ayala, sociólogo y miembro del Grupo Socialismo y Libertad; Olma Bolaños, Administración Educativa UnED; Edda Rodríguez, Universidad Nacional; Organización de Mujeres Luisa González Gutiérrez.

Cuba: Sandra Heidi, activista antirracista y feminista; Daniel Vega; Alexei Padilla Herrera.

Estado español: Josep Lluis del Alcázar, delegado sindical de enseñanza pública y dirigente Lucha Internacionalista (LI); Marga Olalla, delegada sindical de trabajadores municipales de Barcelona, Militante de LI; Miquel Blanch, delegado sindical de profesorado de escuelas de adultos, miembro de la Corriente Sindical de CCOO de Girona, Militante de LI; M. Esther del Alcázar, delegada sindical de enseñanza pública y dirigente de LI; Ignacio Cortés Contreras; David Karvala, militante de Marx21; Ricard Sánchez Andrés, Consell de Solidaritat Manresa; Tomás Rubio, periodista; Aday Serrano de la Cuesta; Cristina Santillán Idoate, activista feminista y consultora; Xili Fernández, feminista; Paula Fernández Hernández.

Estados Unidos: Butterfly Effect NYC; Workers’ Voice; Carlos Decena, docente de Rutgers University; Dr. Jacqueline Lyon, CSULB; April J. Mayes, Pomona College; John Reimann, Oakland Socialist; Franchesca Araujo, UC Berkeley; Carla Robles, activista; Michael J. Myers, UC Berkeley; Zein Dahir, UC Berkeley; Ginetta E.B. Candelario, Smith College; Yanilda Gonzalez, We Are All Dominican; Miriam Neptune, We Are All Dominican; Kleaver Cruz, We Are All Dominican y Black Joy Project; Raj Chetty, St. John’s University; David Turpin, activista; César Arredondo Abreu, Oregon State University; Amaury Rodríguez, escritor; Zeynep Korkman, UCLA; Joanna Cardenas, estudiante de UC Berkeley; Edgar Rivera Colon, Columbia University; Rocío Silverio, activista; Saudi García, The New School; Génesis Lara; Migdaleder Mazuera, Iglesia Presbiteriana; Camilla Stevens, Rutgers University; Molly Hamm-Rodríguez, University of Colorado Boulder; Edward Paulino; Víctor Hernández Sang; Massiel Torres Ulloa; Francis Jiménez, Accenture; Maria Aduke Alabi, Quisqueyana Press; Sophie Maríñez; Rachel Afi Quinn, University of Houston; Rossalina Benjamin; Yoseli Castillo Fuertes, Departamento de Educación NYC; Carolina Caballero, Tulane University; Alicia Peaker, Barnard College; Andrea Vega Troncoso, activista; Milagros Ricourt, profesora de Lehman College; Rafael De Los Santos, Alianza País; Walter Lucken IV, Wayne State University; Bárbara Pérez Márquez, escritora; Morella Ortiz, educadora; Magdalena Sagardia, City University of New York; Jazmin Maco, Barnard College; Vanessa Thill, Barnard College; Vani Natarajan; Michele Stephenson, Rada Studio; Shiyam Galyon, periodista; Javiela Evantelista; Inmaculada Lara Bonilla, Directora del Instituto de Escritores Latinoamericanes, Hostos Community College, CUNY; Roman Chacon, New York University; Jessica Levin, Borough of Manhattan Community College; Belarm Ventura, Alianza País-New York; Lex Jacquet, Borough of Manhattan Community College; Jean-Yves Plaisir, Borough of Manhattan Community College; Njoroge Njoroge, profesor de la Universidad de Manoa, Hawaii; Nathalie Frédéric Pierre, Howard University; Kantara Souffrant, Milwaukee Art Museum; Judith Anderson, CUNY Borough of Manhattan Community College; Kyrah Daniels, Boston College; Reynaldo García, Pantaleón Realengo Studio; Millery Poine, NYU; Dr. John Paul González Gutiérrez, City University of New York; Isabel Amarante, CUNY; Angela Abreu, Dominican Writers Association; Alison Okuda; Loriel Sánchez, Public Allies; Jason Schulman, Internationalism from Below; Artemis Díaz; Myrta Leslie Santana; Aleah Ranjitsingh, CUNY; Charlotte Wiener, Haitian Bridge Alliance; Aisha Finch, Emory University; Frieda Afary, Iranian Progressives in Translation.

Haití: AHDEC; Jean Jean, EICTV; Roodtz Emmanuela Delain, Mondha; Ronald Mevs; Regine Charles; Wendell Claude, Front Unifié de la Libération Nationale d’Haiti; Louvenson Saint Juste, cineasta; Didier Dominique, Batay Ouvriye; Jhak Valcourt, CADORIGEN; Evelyn Magron.

Honduras: Lia Vallejo Torres, Colectiva La Maricada.

India: Rohini Hensman, escritora, investigadora y activista.

Italia: Annelisa Melandri; Raul Zecca, investigador antropólogo de la Universidad de Milán-Bicocca.

México: Movimiento al Socialismo (MAS); AFROntera colectiva antirracista; Defensa Jurídica y Educación para Mujeres «Vereda Themis»; Elizabeth Ferreras, Defensa Jurídica y Educación para Mujeres; José Manuel Ortiz Soto; Raquel Ríos, educadora; Freddy Castillo, Haitian Bridge Alliance; Cynthia Chang, Red de Defensoras Populares.

Noruega: Jorgen Sorlie Yri, OsloMet; Kristin Offer-Ohlsen.

Panamá: Priscilla Vásquez, presidenta de la Asociación de Empleados de la Caja de Seguro Social; Virgilio Araúz, dirigente de Propuesta Socialista; José Angel Garrido Pérez, MRS.

Perú: Enrique Fernández Chacón, ex diputado nacional y dirigente de Uníos; Jorge Corzo, dirigente de Uníos; Leonel Falcón Guerra, periodista, abogado y secretario general adjunto del Sindicato Unitario de Trabajadores de Prensa y Comunicación Social.

Puerto Rico: Comuna Caribe; Annette Martínez Orabona, Instituto Caribeño de DDHH; Verónica Dávila Ellis; Ana Castillo Muñoz, Con el verbo en la piel; Carmen Zeta; Gloria Rodríguez; Joaquín M. Jiménez Ferrer, Universidad de Puerto Rico en Humacao; Ariana Y. Vega García; Sorely Muentes Méndez, ArteMisma; Federico Cintron Fiallo; Liliana Laboy, Movimiento 26 de Abril; Mayra Rivera Cordero; Marilí Rodríguez García, UPRRP; Maximiliano Dueñas Guzmán, Universidad de Puerto Rico en Humacao.

Reino Unido: Polish Migrants Organise for Change (POMOC); Dra. Eve Hayes de Kalaf, Universidad de Londres.

República Dominicana: Movimiento Socialista de Trabajadoras y Trabajadores (MST); Colegio Dominicano de Periodistas; Centro para la Acción Femenina (CIPAF); Sindicato de Teatristas de la República Dominicana (SITEARD); Movimiento Reconocido; Movimiento de Mujeres Domínico-Haitianas (MUDHA); CONAMUCA; Conexión Intercultural por el Bienestar y la Autonomía La Ceiba; Contranarrativas; DR Queer Memories; Fundación Solidaridad y Empatía (FUNSOE); Núcleo de Apoyo a la Mujer; Equipo de Mujeres en Desarrollo; Tertulia Feminista Magaly Pineda; Fundación Equilibrio; Dominican@s de ascendencia haitiana; Kiskeya Group; Ingrid Luciano, presidenta de SITEARD; Fátima Portorreal, docente e investigadora; Carlos Morel, Instituto de Investigación Social para el Desarrollo; Darío Solano, ReDAfros; Johanné Gómez Terrero, cineasta; Chiqui Vicioso, escritora; Fidelio Despradel, dirigente de Alianza País; Nexcy de León, periodista; Micely Díaz Espaillat, investigadora; Issade, cantante y feminista; Tania Pelao, activista; Anny Samir, activista; Tomás Aníbal Pérez, teatrista; Jenny Torres, investigadora; Yildalina Tatem Brache, educadora; José Emilio Bencosme, dirigente de SITEARD e integrande de Teatro Lluvia; Isaflor Tatem Brache, activista; Ana Arias, activista; Guillermo Casado Doucodray, fotógrafo; Elvia Acosta, economista; Manuel Robles, activista; Milena Ferder, activista; Edgardo Santana Espino, artista visual; Clara Morel, Árbol Maravilloso; Quisqueya Lora Hugi, Fundación Taller Público Silvano Lora; Beatriz Gallart Bandín, Fundación InteRed; Ramona Perdomo, activista; Irmgard De La Cruz, activista; César Pérez, sociólogo; Suzie Chery, activista; William Charpantier, Fundación Étnica Integral; Carmen Julia Gómez, activista; María Fernanda López, activista; José Ramia Guzmán, artista; Luis Graham Castillo, curador cultural; María Teresa Cabrera, Escuela Multitemática; Johan Mijail, Cantiga Ediciones; Luis Reynaldo Pérez, Fundación Cultural Lado B; Ana Gómez; Mirla Hernández Núñez; Jennifer Lantigua, activista; Manuel Chapuseaux, teatrista; Cristian Rodríguez, Libertad Creativa; Elissa Lister; Juanjo Cid; RD es de TODES; Duleidys Rodríguez, profesora; Yoelkis Pacheco, docente; Amarilys Estrella, activista; Mary Cantisano Rojas, feminista y docente; Daniela Jaquez, activista; Ercilie Duluc, teatrista y cantante; Rosalina Perdomo, docente; Virginia Antares, Alianza País; Ivanova de Jesús, integrante de SITEARD; Rosanny Romilis Jiménez, Movimiento Reconocido y CIRODEFA; Marina Valera Regús, Mi pequeña huerta; Mirna Jiménez de la Rosa y Olga Mejía, Comité por la Unidad y los derechos de la Mujer (CUDEM); Zobeyda Apólito, Unión Democrática de Mujeres (UDEMU); Analia; Denise Paiewonsky; Kianny N. Antigua, escritora; Keiselim A. Montás, escritor y editor; Lorena Espinoza; Albania Genao, CUDEM; Failin De La Cruz, CONAMUCA; Syra Taveras, feminista; Juan Carlos González; Aquiles Castro; Amelia Mella, arquitecto; Altagracia Balcacer, Foro Feminista; Mariajosé García; Silvia Di Franco; Franklin Dinol, Movimiento Reconocido; Nelly Ciprian; Ana Sánchez; Claudio Pérez; Avelino Stanley, escritor; Cibeles Sánchez, integrante de SITEARD; Maggy Liranzo, teatrista; Brayan Minyetty, Federación Regional de Orgullo Gay, Trans y Otros; Candy Grzegorzitza; Cannel Feliz, FUNSOE; Victoria Salazar (UDEMU); Mildred Dolores Mata, Núcleo de Apoyo a la Mujer (NAM); Maffel Santana, RD es de TODES; Marily Gallardo, educadora y directora de danza; Max Michel, Compañía de Jesús; Esther Hernández Medina, Tertulia Feminista Magaly Pineda; Elena Lorac; Isaura Cotes Javier, UASD; José Ramón Santos, Militancia Revolucionaria Socialista; Manuel María Mercedes Medina (CNDH-RD); Wilson Jean, MUDHA e Integra-red acción social; Roberto Espinal, médico; Pablo Mercader Alcántara, Alianza País; Escuela Multitemática; Gloria Esperanza Amézquita Puntiel, investigadora; Jorge Vásquez; Miguel Arsenio Medina; Pastor de la Rosa, presidente de FAPROUASD; María Martínez; Kiara Martínez; Julio Tejeda; Patricia Solano; Leticia Genao; Teresa García, abogada litigante; Rafael Domínguez, SACUDE; José Madera; Robelitza Pérez, dramaturga y cineasta; Ricardo Cabrera; Venecia Pineda; Rafael Delmonte; Argentina Gutiérrez, Participación Ciudadana; Virtudes de la Rosa, feminista y docente; Alfredo Caraballo; María F. Valerio Capellá; Proyecto Anticanon; José Ramia Guzmán, artista visual; Yelidá Díaz, actriz; Luisanna García; Isis Aquino; Javich Peralta, Teatro Trípode; Ernesto Rivera; Osvaldo Concepción, Compañía de Jesús; Yenerys Aybar Rojas; Bianca Emely Terrero Vega; Reinaldo del Orbe, Ojoluna Teatro; Ángela Caba, docente UASD; Bernie Pérez; Roudy Joseph, integrante del Colectivo #HaitianosRD; Nataly Santana Sánchez, CLADEM; María Martínez; Jennifer Germosen, Frente Amplio de Lucha Popular (FALPO); Tahira Vargas García; Yessica Montero, Lourdes Meyreles; Solanyi Gómez, actriz; Luz Dalisa De Jesús; Katherine Jaime; Fabián Villegas, escritor e investigador; Carolin Mejía, UASD; Canek Denis, teatrista y miembro de SITEARD; Diego Cepeda; Jhoan Almonte, CEG-INTEC; Desiree del Rosario, Centro de Estudios de Género; Rosa Matos; Pavel Rojas Rosario, Yania Concepción, activista y terapeuta; Adelina Dore; Yeuris Terrero; León Dore; Priscilla Martínez; Amaya García; Adderlyn Estevez, Teatrista; Ibanna Ventura Sánchez; José Alberto Díaz Tavarez; Alicia Germán Dihmes; Hugo Cedeño, Movimiento Revolucionario Socialista; Evangelista Cornelio Hernández, Fundación Casa de María Hernández; Ysidra Cornelio Hernández, Fundación Casa de María Hernández; Federación de Mujeres de Cambita; Francisca Peguero, ex presidenta de ASONAEN; Lenin Inoa, Coalición Ambiental del Noroeste; María Graciela De la Cruz, Centro de Solidaridad para el Desarrollo de la Mujer, CE-MUJER; Daniela Minyetty, La Teatrera; Miguelito T. Laffler, defensor de DDHH; Amaurys Pérez, UASD; María Eugenia Vázquez, ASCALA; Estrella Tena, profesora de la UASD; Virtudes Álvarez, Partido Comunista del Trabajo; Pablo Lozano, cineasta; Brenda Taveras; Antonio Germán; Anselmo Muñiz Hernández, Instituto ISD; Leslie Pontier, Anticanon; Yéssica Montero, artista; Maribel Pierre, Movimiento Reconocido; Anayra Pimentel Rosario; Luis Alberto Rodriguez; Francis Michelle Calderon Rojas; Yralissa Díaz, Alianza por la Democracia; Rosaly Martínez, artista visual; Felipe Fortines; Esther Girón, Aquelarre RD; Ju Puello, Colectiva La Maricada; Aris Balbuena, investigadora; Amelia Hernández; Canek Denis, teatrista; Ernesto Lora; Inés Armandy Guerrero; Ernesto Rivera; Miguelina Rodríguez; Stefany Mariano; Lily Arcangel; Paola Pelletier, docente e investigadora; Aniova Prandy, artista; Indhira Hernandez, artista; Elba Ruselis Caba Jiménez, Anticanon; Ana Féliz, docente UASD; Angélica Cuero Caicedo; Elsa Charamicos; César Cuello Nieto; Victoria Rodríguez Apolinario; Ing. Felipe Lora; Santo Eladio Familia; Zaida Agueda Jiménez; Julia Tejeda; Lidia Ferrer Paredes; Lisette Acosta; Kareen Sassine; Isaac Maríñez Mejía; Dulcinea Abreu; Ana Feliz; Maria Bonita Amorim da Silva; Bárbara Fischkin; Claudina Valdez; Lorraine Ruiz; Patria Reyes; Denisse de la Cruz; Waquel Javier Drullar Márquez; Nixon Boumba; Brenda Nava Galindo; Michiel Baud; María Crisálida; Arlene Sabaris; Amarilis Cueto; Marcos A. Blonda; Nelson J. Polanco; Katia Kury Salomon; Miriam Mejía; Marilda Brito; Edith Mateo Bitolo; Nelson Pol; Francisco Portes; Zobeyda Cepeda; Aura Vargas; Antonia Severino; Flady Cordero; Elsa Alcántara; Glenys De Jesús Checo; Paloma Hungría; Juan Villar; Rosa López; Edward Smil De Oleo Lebrón; Rosa Diendomi; Edgar Genao; Chania Desvarieux; Arlette Fernández; Rosa Carrasquillo; Manuel Sánchez; Lizania Cruz; Roberto Carlos García; Alfonso Tejeda; Pablo Ojeda; Inda Amada George Ubiera; Agustina Cuello, maestra; Arisgreic Coleht; Benjamín Batista; Mildred Rodríguez; Gabriel Vega; Jhoao Potrazo; Maria Monegro; Karlina Veras; Judith De Jesús Ortiz; Rosabel Otón; María Collazo; Doroti Santiago; Arelis Alexandra Taveras Collado; Martha Lazarín; Anamín Santiago; Imac Morales; Gerardo Gomez; Noemí Méndez Casteo; Tania Gómez; Ana Antonia López; Yazmín Osorio Ruíz; Mayra Rivera Cordero; Soraya Julián; Tanya Montás; Aleida Centeno Rodríguez; Rosalinda Soto Toledo; Isis Martínez; Juan Camacho; Gabriela Read; Denisse Español; Fernanda Glaser; Ysabel Ventura; Martha González Pons; Enid Terrero; Eva L. Ayala Reyes.  

Saint Martin: Lasana M. Sekou, House of Nehesi Publishers.

Siria: Yazan Al-Saadi, periodista y editor.

Turquía: Sedat Durel, Secretario General del Sindicato de los trabajadores revolucionarios de la telecomunicación y de centro de llamados; Atakan Çiftçi, delegado del Sindicato de los Trabajadores de Educación y de Ciencia; Oktay Çelik, presidente del Partido por la democracia Obrera (IDP), Gorkem Duru, dirigente de IDP.

Venezuela: Mujeres en Lucha; Miguel Ángel Hernández, dirigente del Partido Socialismo y Libertad (PSL); Omar Vázquez Heredia, investigador, dramaturgo y militante del PSL; Armando Guerra, ex dirigente sindical de Hidrocapital; Fabricio Briceño, PSL; Ana Herrera, Mujeres en Lucha y PSL; Claudia Rodríguez, Mujeres en Lucha y PSL; Victoria Fermín, Mujeres en Lucha.

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s